"Лобановская основная общеобразовательная школа"

История Лобановской школы

Сведения о начале народного образования в Лобаново были найдены в Шадринском архиве. В 1884-85 уч. году заведующий Верх-Теченским училищем предложил Лобановским крестьянам открыть в деревне школку грамотности. В первый год в ней обучалось 42 мальчика и 1 девочка, первой учительницей назначена Помазкина Анна Анисимовна.

В 1890 году вышел циркуляр министерства народного образования, согласно которому все школки грамотности, в смысле надзора за ними, должны были перейти под ведомство духовенства. И Лобановская школка была передана под надзор открывшейся церкви и стала называться церковно-земской школой грамоты. Учителя ежегодно менялись, крестьяне были не удовлетворены обучением своих детей и обратились в земство ходатайством об открытии в селе земского училища.

Просьба крестьян была удовлетворена и в 1900 году школа грамоты была преобразована в земское одноклассное училище с трёхлетним сроком обучения. Священник и дьякон жили в общественных домах, там же помещалась и школа.

В 1911 году на восточной окраине села в «Заречье» была построена начальная школа. Много усилий приложил для завершения постройки учительствовавший в то время Рычков  Михаил Аркадьевич. В школе обучались дети с 1 по 4 классы. Школа была деревянная, высокая, светлая, с большими окнами. Вокруг школы был красивый сад.

После установления Советской власти школа получила статус Лобановской школы I ступени с четырёхклассным обучением.

С сентября 1940 года школа была преобразована в семилетнюю, в ней получали образование 268 учеников. Школа была укомплектована довольно грамотными педагогами. Возглавлял учебное заведение Заонегин Михаил Андреевич.  25 октября 1940 года здание школы сгорело полностью, по предполагаемой причине пожар случился из-за шалости детей директора, семья которого жила при школе. Классы разместили по домам бывших зажиточных крестьян. В июне 1941 года был первый выпуск Лобановской семилетней школы.

22 июня началась война. В первые же дни был призван на фронт директор Заонегин Михаил Андреевич (погиб в 1941 году). Школу возглавила молодой педагог-математик Васильева Анна Устиновна. В военные и послевоенные годы дети занимались в нескольких домах, но люди понимали, что селу школа необходима.

И вот в 1958 году началось строительство новой школы, которое закончилось в ноябре 1960 года.

В 1961 году школа стала восьмилетней. В 1968 году силами колхоза был построен пришкольный интернат на 40 мест. В ночь на 6 февраля 1973 года пожар уничтожил здание школы. Из воспоминаний учителя тех лет Боковой Н.Я.: «В новой школе было сначала холодно. Начали делать паровое отопление, ночью здание школы загорелось». После пожара учащиеся занимались тоже по домам.

К концу 1973 года совхозом отстраивается новый школьный комплекс, к которому в 1979 году были пристроены спортивный зал и мастерская для уроков технического труда. В таком виде школа существует и поныне.

В 1990 году школа становится девятилетней. Сначала школа носила статус неполной средней, позднее Лобановской основной общеобразовательной.

В 2010 году школа отмечала 125-летний юбилей. Много учеников получило образование за эти годы. Большой вклад внесли учителя. На протяжении всей своей трудовой деятельности учили детей «аз да букам» Девяткова Нина Ивановна, Быстрова Валентина Петровна, Бокова Нина Яковлевна, Глинских Фаина Семёновна.

Каждому поколению учеников запомнились свои учителя:

• 50-е годы: Гусев Сергей Стефанович и Пономарёва Роза Яковлевна;
  • 60-е годы: Шиманец Галина Ивановна, Трофимова Валентина Васильевна, супруги Бушуевы Сергей Андреевич и Ефросинья Матвеевна, Ганина Нина Моисеевна;
  • 70-е годы: супруги Чудиновы Иван Анатольевич и Валентина Михайловна.

Профессионалами своего дела были математики Парадеева Екатерина Ивановна и Ушакова Валентина Трофимовна, учитель физкультуры Бородулин Алексей Михайлович. Запомнились ученикам и походы с Трапезниковой Ниной Михайловной.

В 1979 - 1999 г.г. (20 лет) школу возглавляла Соснина Мария Михайловна.

В 1999 – 2009 г.г. (10 лет) директором была Зырянова Антонина Федоровна.

С 2009 года руководит школой Бокова Лариса Викторовна.

Учителя, работающие в школе, поистине преданы своему делу. Устроившись на работу после институтской скамьи, они ни разу не изменили школе. Это: Зырянова Антонина Федоровна («Почётный работник общего образования», стаж 37 лет), Марянинова Татьяна Ивановна (стаж 27 лет), Казанцева Нина Николаевна (стаж 24 года), Бокова Лариса Викторовна (стаж 16 лет), Зырянова Светлана Александровна (стаж 15 лет), Попова Лариса Альбертовна (стаж 14 лет), Боровинских Ирина Александровна (стаж 8 лет), Козырева Оксана Петровна (стаж 4 года).

Администратор сайта: Боровинских Ирина Александровна

e-mail: lobanskola@mail.ru